среда, 15 апреля 2020 г.

Конспект урока по учебному предмету «Человек и мир»


Конспект урока
по учебному предмету «Человек и мир»
(2 класс , обучение на дому)

ТЕМА УРОКА: Отдых  людей на природе
ЦЕЛЬ УРОКА:
·  расширить знания учащихся о правилах поведения на природе во время отдыха.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
·  формировать представления об основных правилах безопасного отдыха на
природе;
·  закреплять знания о лесных животных;
·  развивать  коммуникативные навыки ;
·  содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.

                                                             ХОД УРОКА:
1.  Организационный момент
-Здравствуй! Повернемся друг к другу, улыбнемся и пожелаем что-то хорошее.       
2. Актуализация опорных знаний:
-Что значит дружить с солнцем, воздухом, водой ?
-Что значит активный отдых?   
-Как можно назвать одним словом и лес, и речку, и луг, и солнышко, и воздух?   
-Все это природа. Это часть нашей Родины.  
-Что такое Родина? (Страна, город, родные)
-Подберитоднокоренные слова к слову Родина (Род, народ, родители, природа)    
-А может человек прожить без природы?
-Почему человек не может прожить без воздуха, еды, воды?
-Кто дает нам пищу?(Природа) 
Мы все любим отдыхать на природе: в лесу, на речке, на море, и в деревне. Живая
природа включает растительный и животный мир. К живой природе относятся и люди.
Они старшие братья и сестры зверей, птиц, насекомых, поэтому должны оберегать их и
любить.
-Для чего лес нужен людям? (Воздух, ягоды, грибы)
3. Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока: Отдых на природе. Собираясь на прогулку в лес мы должны  представлять, что нас там ожидает, знать кто живет в лесу,  как нужно себя вести в гостях и какие правила соблюдать  на природе, чтобы отдых принес  радость, удовлетворение, прекрасные воспоминания и хорошее самочувствие.
Давайте отправимся в лес!
День хороший наступает,
Солнце светит нам с утра, 
И природа оживает,
Всех будить уже пора !
4. Изучение нового материала:
-Какая опасность нас может ждать в лесу? (потеряться, заблудиться)
-Поэтому в лес можно ходить только со взрослыми  или учителем.
Представим, что мы в лесу. Прислушаемся, присмотримся: кругом кипит жизнь. Муравей  тащит соломинку. Пестрая птица пролетела и скрылась, а там белка мелькнула. Много интересного в лесу. И мы на поляне…
Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея.  Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут.  
-Надо ли рвать цветы? 
-Какие растения и цветы вообще рвать нельзя? (Лекарственные и занесенные в Красную книгу)   
-Давай посчитаем сколько погибло бы растений, если бы из 25 учеников 
каждый сорвал хотя бы по 1 цветку?, по2  цветка? (ответы)   
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Кроме растений  в лесу мы можем встретить различных животных.
Загадки
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь).
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк).
Что за зверь такой лесной
Стал, как столбик, под сосной?
Кто стоит среди травы,
Уши больше головы?
(Заяц).
Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая.
Ей не надо пирожка.
Ей бы скушать петушка!
(Лисица).
Под соснами, под елками
Лежит клубок с иголками.
(Ежик).
Сидит на ветке, а не птица.
Рыжий хвостик, а не лисица.
(Белка).
Нельзя  нарушать  тишину,  пусть  хозяевами  здесь  будут  звери  и  птицы.  Звери  всякие нужны, звери всякие важны. Не трогайте, не обижайте зверей : ни скользкой лягушки, ни ползучего ужа, ни паука в паутине.
Полезные советы
• Ходи в лес только со взрослыми.
• Не разрушай гнёзда птиц и норы животных.
• Не бери в руки детёнышей диких животных — они
могут из-за этого погибнуть.
• Опасно гладить дикое животное, которое не убегает
от тебя — оно может быть больным.
• Не лезь в кустарники — там можно оцарапаться или
наткнуться на змею.
• Если ты увидел дикое животное, осторожно отходи
туда, откуда пришёл, держа его в поле зрения.
-А сейчас давайте попробуем  сами составить правила поведения на природе. (Слайды)
-Кое о чем мы все таки забыли. Собираясь в лес или парк, не забудь правильно одеться.
Крепкую, удобную,  закрытую обувь, плотную одежду с длинными рукавами, которая
защитит тебя от царапин и  клещей, спортивные штаны.
5. Обобщение и систематизация знаний
-Мне пришло письмо от Незнайки, только я никак не могу разобраться, помогите мне, можно хором.
-В лес  только со взрослыми -----(ходи)
-Гнезда птиц и норы животных----(не разрушай)
-В руки детенышей диких животных---( не бери)
-Дикое животное может----(быть больным)
-Идя в лес правильно ----(оденься)
-В лесу можно встретить----(диких и хищных животных)
-Мусор в лесу----(оставлять нельзя)
-Ветки и деревья---( не ломай)
-Разжигать костры--- (нельзя)
-Громко слушать музыку, кричать----(нельзя)
-Букеты из цветов и лекарственных трав----(не рви)
6. Итог урока
- Помни, что и в лесу, и в поле, и на лугу ты в гостях у природы, у тех, кто здесь живет. 
 Спасибо за урок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий