пятница, 17 апреля 2020 г.

Конспект урока по математике "Число 19"


Конспект урока по математике
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Число 19
Цель: формирование представления о написании и образовании числа 19.
Задачи:
1.     Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах первого десятка.
2.     Формировать  каллиграфический навык письма числа 19.
3.     Формировать умение сравнить числа и решать примеры в пределах 19.
4.     Формировать умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради, дерево, птички.
Виды помощи:
ü стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение инструкции с показом примера
Ход занятия:
I.Организационная часть
Здравствуйте, ребята! Чтобы наш с вами день прошел хорошо, сейчас мы необычно поздороваемся.
У меня хорошее настроение.
Я могу быть добрым и терпеливым.
Я успею сделать всё.
Я буду предельно внимательным на уроке.
Я желаю себе и всем здоровья.
Пусть урок принесёт вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полными ответами, работать быстро. Учитесь слушать и слышать друг друга. Я уверенна, что вы будете стараться и у вас всё получится.

II.Основная часть
2.0.Актуализация знаний
Посмотрите на числовой ряд. Число 15 увеличить на 1? 16. Число 12 уменьшить на 1? 11. Число 17 увеличить на 1?18.
2.1.Знакомство с числом 19
Посмотрите на доску. С каким числом мы будем сегодня знакомиться?
С числом 19.  Скажем вместе – девятнадцать. Рита,  повтори. Теперь Ваня
Правильно!
Открывайте учебник на стр. 68
Сколько книг лежит на столе в стопке? 18. Сколько рядом?1. Сколько всего книг на столе?
18+1=19
Молодцы!


2.1.1.Зрительная гимнастика+кинезиологические упражнения
2.2. Стр.68№2
Посмотрите на задачу. Мальчик собрал коллекцию из 10 машинок и 9 вертолетов. Сколько всего игрушек собрал мальчик?
10+9=19
(Кто затрудняется в решении – заменяем машинки и вертолеты счетными палочками)
С.69№4
Давайте вставим пропущенные числа.  Дима и Даня, выходите к доске.
2.3.Физкультминутка

Буратино потянулся, 
Раз – нагнулся, 
Два – нагнулся, 
Три – нагнулся. 
Руки в сторону развел, 
Ключик, видно, не нашел. 
Чтобы ключик нам достать, 
Нужно на носочки встать. 
Вместе с ребенком (детьми в классе) декламировать стихотворение, выполняя все движения по тексту.

2.4. Практическая часть
Стр. 69№ 5, 6
Запишем в тетрадь числа и  сравним их.(см.книга)
19 и 10, 9 и 0, 18 и 8, 12 и 16, 11 и 1, 4 и 14

III.Заключительная часть
 
Ребята, какую цифру мы сегодня учили? 19. Какие задания делали? Что у вас получилось / не получилось на уроке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий