вторник, 28 апреля 2020 г.

Конспект урока по математике "Приемы сложения и вычитания по частям (+3, -3)"


Конспект урока по математике
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Приемы сложения и вычитания по частям (+3, -3)
Цель: формирование представления о сложении и вычитании по частям (+3,-3).
Задачи:
1.     Формировать умение прибавлять и вычитать число 3.
2.     Формировать умение решать задачи на нахождение суммы.
3.     Закреплять умение измерять отрезки с помощью линейки.
4.     Развивать память и зрительное восприятие при построении ряда из геометрических фигур.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради, счетные палочки, дерево, птички.
Виды помощи:
ü стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение инструкции с показом примера
Ход занятия:
I.Организационная часть
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят?Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!».
II.Основная часть
2.0.Актуализация знаний
Давайте вспомним, как мы работаем с числовым рядом. Число 7 увеличить на 1? Число 154 увеличить на 1? Число 20 уменьшить на 1? Число 18 увеличить на 2? Число 10 уменьшить на 2?
Молодцы!
2.1.Знакомство с прибавлением 3
Стр.84№1
Сегодня мы будем знакомиться с прибавлением и вычитанием числа 3.
Посмотрите в книгу. Если к числу 5 прибавить число 3, получится 8. Мы переходим вправо на 3 клеточки.  К числу 6 прибавить 3, получится 9.


2.1.1. Знакомство с вычитанием 3
Стр.84№1
Посмотрите в книгу. От 5 вычесть 3, будет 2. Влево на три клеточки.
От 10 вычесть три, будет 7.

2.1.2.Зрительная гимнастика+кинезиологические упражнения

2.2. Стр.84№2
Вам нужно дополнить записи.
4+2=_
_+1=7
5-2=_
_-1=_
7+1=_
_+2=_
7-1=_
_-2=_
Отлично!
С.85№3
Давайте измерим отрезки. Вспоминаем, как мы это делаем? Прикладываем линейку, 0 на начало отрезка.

2.3.Физкультминутка
«Сина и ЛО»
2.4. Практическая часть
Стр. 84№4
Открываем тетрадь и аккуратно переписываем примеры. Вам их надо выучить!

2.5. Работа с книгой
Стр.84№5
Продолжим ряд в тетрадках!
Стр.84№6
У нас цепочка примеров. Устно по очереди решаем.
Стр.84№7
В рюкзаке у Максима  4 тонкие книги и 3 толстые книги. Сколько всего книг в рюкзаке у  Максима?
Молодцы!

III.Заключительная часть
 
Чему новому мы сегодня учились?
Какие трудности у вас возникали на уроке?
Все ли вам удалось выполнить на уроке?


Комментариев нет:

Отправить комментарий