четверг, 30 апреля 2020 г.

Конспект урока по литературному чтению "Песенка-азбука"


Конспект урока по литературному чтению
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Песенка-азбука
Цель: формирование  представления о буквах русского алфавита.
Задачи:
1.     Познакомить учащихся с русским алфавитом, его предназначением.
2.     Формировать умение правильно называть все буквы алфавита, выделять гласные и согласные.
3.     Формировать навык сознательного и плавного чтения.
4.     Воспитывать интерес к родному языку, чувство взаимоуважения, дружбы.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради, предметные картинки.
Виды помощи:
ü  стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü  обучающая – объяснение инструкции с показом примера

Ход занятия:
I.Организационная часть
Все зашли спокойно в класс.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести!

II.Основная часть
2.0.Артикуляционная гимнастика
Основной комплекс

2.1.Актуализация знаний

Ребята, мы с вами знаем уже все буквы. Сегодня мы с вами поговорим про алфавит. Кто знает, что такое алфавит? Давайте посчитаем, сколько там букв. Сколько гласных? Сколько согласных?
Молодцы!

2.2. Работа с учебником
Стр.116
Давайте хором прочитаем весь алфавит.
Молодцы!

2.3.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

2.4.Чтение песенки-азбуки
Стр.117
Сейчас я вам прочитаю песенку. Потом будем читать по очереди.


   2.5. Практическая работа
Восстанови алфавит
А … В, Г … Е, Ё … З, И …К, Л … Н,
О … Р, С … у, Ф … Ц, Ч … Щ,
Ъ … Ь, Э … Я.

Соседи
Напиши соседей буквы – предыдущую и последующую.
… Б …, …Д…, …Ж…, …Й…,
…М…, …О…, …Р…, …С…,
…Ф…, …Ч…, …Ы…, …Ю… .

III.Заключительная часть
 
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Что помогало вам в работе?
- Что было интересным для вас на уроке?


вторник, 28 апреля 2020 г.

Конспект урока по учебному предмету «Человек и мир»


Конспект урока
по учебному предмету «Человек и мир»
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Транспорт. Правила поведение в общественном транспорте
Цель: формирование представления о разнообразии транспорта, специальных автомобилях и правилах поведения в общественном транспорте.
Задачи:
1.Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств;.
2.Закреплять умение  классифицировать транспорт по видам.
3.Формировать правила поведения в общественном транспорте посредством разбора проблемных ситуаций .
4.Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к собственной безопасности.

Ход урока

I.Организационная часть
Добрый день! Я рада вас видеть! Надеюсь, у вас хорошее настроение. Давайте поднимем  ручки и как-будто попытаемся дотянуться до солнышка! Молодцы!
II.Основная часть
2.1.Беседа по теме урока
Стр. 102
Что же такое транспорт?
Транспорт - это средство передвижение человека и грузов на любые расстояния.
Правильно. А какие виды транспорта вы знаете?
Наземный, Подземный, Воздушный, Водный.
(Названия появляются на доске)
Назовите примеры для каждого вида транспорта.



2.2. Части транспорта + 4й лишний
Молодцы! Много знаете транспорта, а теперь я вас проверю, как хорошо вы можете угадать транспорт по его частям.
1. Палуба, каюта, якорь - Корабль.
2. Хвост, крылья, мотор - Самолет.
3. Колеса, руль, педали - Велосипед.
4. Кузов, мотор, кабина - Грузовик.
Молодцы! Узнали транспорт по описанию, а теперь попробуйте найти лишнюю картинку из группы.
Трамвай Велосипед
Троллейбус Автобус
Лишний:
1. велосипед, т.к. все остальное общественный транспорт.
2. велосипед, т.к. у него 2 колеса, а у остальных 4 колеса.
3. Трамвай, т.к. он двигается по рельсам.

2.3. Физкультминутка+дыхательная гимнастика
Дыхательная  гимнастика:  «Ветер  надувает  паруса»    (предлагается  подуть  на  салфетку 
ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания) 

2.4.Специальные автомобили
Стр.105
Почему некоторые машины называют специальными? Потому что они нужны для очень ответственной работы.
Какие есть специальные машины? Пожарная машина, машина милиции, машина скорой помощи. На какой номер мы должны звонить, если нужно вызвать пожарых/милицию/скорую помощь?

2.5. Зрительная гимнастика+кинезиологические упражнения

2.6.Правила поведения в общественном транспорте
Стр. 104
Сегодня утром я шла на остановку трамвая, на остановке один мальчик сильно кричал, плакал и топал ногами. А когда он зашёл в трамвай, то развернул конфету, а фантик бросил на пол. Правильно ли вёл себя этот мальчик? /Ответы детей/
Да, ребята, в общественных местах нельзя шуметь, в общественном транспорте нельзя сорить. А как правильно себя вести в общественном транспорте?  /Ответы детей/
Сейчас я вам прочту правила поведения в общественном транспорте, а вы их послушаете, запомните и всегда будете соблюдать, ведь вы культурные пассажиры, ведь правда, ребята?
-  При входе в транспорт не толкайся, пропускай вперёд пожилых людей и женщин.
-  Не останавливайся у самого входа, не мешай проходу других пассажиров, иди в середину салона.
- Уступай место маленьким детям, пожилым людям и инвалидам.
- Нельзя заходить в транспорт с едой и напитками, чтобы не испачкать пассажиров.
-  Не разглядывай пассажиров, не показывай на них пальцем, не обсуждай их поведение и внешний вид.
- Не прилично громко разговаривать, жестикулировать, смеяться и спорить с друзьями.
- Не протискивайся, расталкивая людей локтями. Вежливо попроси уступить тебе дорогу.
- Будь вежливым. Слова «будьте добры», «извините», «спасибо» сделают приятной поездку для всех.
- Не занимай места для пассажиров сумками и пакетами.
- Готовься к выходу заранее. Спроси у стоящих впереди пассажиров: «Вы выходите на следующей остановке?»
Посмотрите на эти картинки. Правильно ли на них себя ведут дети? Расскажите, почему?




III. Заключительная часть
– Что было самым главным на уроке?
– Что вы узнали нового?
– Что показалось самым интересным и познавательным?
– О чём бы хотели ещё узнать?
- Ответь: мне было интересно-
                 мне было трудно-
                 я научился-
                 мне понравилось -


Конспект урока по математике "Приемы сложения и вычитания по частям (+3, -3)"


Конспект урока по математике
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Приемы сложения и вычитания по частям (+3, -3)
Цель: формирование представления о сложении и вычитании по частям (+3,-3).
Задачи:
1.     Формировать умение прибавлять и вычитать число 3.
2.     Формировать умение решать задачи на нахождение суммы.
3.     Закреплять умение измерять отрезки с помощью линейки.
4.     Развивать память и зрительное восприятие при построении ряда из геометрических фигур.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради, счетные палочки, дерево, птички.
Виды помощи:
ü стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение инструкции с показом примера
Ход занятия:
I.Организационная часть
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят?Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!».
II.Основная часть
2.0.Актуализация знаний
Давайте вспомним, как мы работаем с числовым рядом. Число 7 увеличить на 1? Число 154 увеличить на 1? Число 20 уменьшить на 1? Число 18 увеличить на 2? Число 10 уменьшить на 2?
Молодцы!
2.1.Знакомство с прибавлением 3
Стр.84№1
Сегодня мы будем знакомиться с прибавлением и вычитанием числа 3.
Посмотрите в книгу. Если к числу 5 прибавить число 3, получится 8. Мы переходим вправо на 3 клеточки.  К числу 6 прибавить 3, получится 9.


2.1.1. Знакомство с вычитанием 3
Стр.84№1
Посмотрите в книгу. От 5 вычесть 3, будет 2. Влево на три клеточки.
От 10 вычесть три, будет 7.

2.1.2.Зрительная гимнастика+кинезиологические упражнения

2.2. Стр.84№2
Вам нужно дополнить записи.
4+2=_
_+1=7
5-2=_
_-1=_
7+1=_
_+2=_
7-1=_
_-2=_
Отлично!
С.85№3
Давайте измерим отрезки. Вспоминаем, как мы это делаем? Прикладываем линейку, 0 на начало отрезка.

2.3.Физкультминутка
«Сина и ЛО»
2.4. Практическая часть
Стр. 84№4
Открываем тетрадь и аккуратно переписываем примеры. Вам их надо выучить!

2.5. Работа с книгой
Стр.84№5
Продолжим ряд в тетрадках!
Стр.84№6
У нас цепочка примеров. Устно по очереди решаем.
Стр.84№7
В рюкзаке у Максима  4 тонкие книги и 3 толстые книги. Сколько всего книг в рюкзаке у  Максима?
Молодцы!

III.Заключительная часть
 
Чему новому мы сегодня учились?
Какие трудности у вас возникали на уроке?
Все ли вам удалось выполнить на уроке?


четверг, 23 апреля 2020 г.

Конспект урока по учебному предмету «Человек и мир»


Конспект урока
по учебному предмету «Человек и мир»
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Домашние опасности. Первая помощь при травмах
Цель: формирование представления о домашних опасностях и первой помощи при травмах.
Задачи:
1. Формировать у учащихся представление о правилах безопасного поведения в быту (умение предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций).
2. Формировать представление о  правилах оказания первой медицинской помощи.
3. Воспитывать любознательность, усидчивость, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Ход урока

I.Организационная часть
Здравствуйте, ребята!
- Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.
За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился  ничем
И из окна не выпал
- Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома…
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
- Так будь внимателен и осторожен
И знай, что многое зависит от тебя.
Большой беды избежать можно,
Если ты знаешь, как вести себя.
Ну, а случилась вдруг беда,
Как ты ведешь себя тогда?
Не паникуй и не теряйся,
Разумный выход отыскать лучше постарайся.

II.Основная часть
2.1.Беседа по теме урока
Стр. 95
Самые обычные вещи в нашем доме могут стать опасными, если с ними неосторожно обращаться. Все эти вещи человек сделал для удобства. Назовите электроприборы.
-Пылесос, утюг, компьютер.
-Какую опасность они представляют?
-Ребята, какие ещё электроприборы есть у вас дома? Вы должны знать о том, что электроприборы не любят соседства с водой.
-Какую опасность несут спички? Ведь они детям не игрушка!
-При неправильном пользовании спичками может возникнуть пожар.
-Кто знает телефон пожарной службы?
101
-Какие предметы мы ещё не назвали?
-Ножницы, ножи, спицы, вилки, иголки.
-Их называют колющими и травмы, полученные от них очень опасны!
Назовите номер  скорой помощи.
103

2.2. Физкультминутка
2.3.Первая помощь
Стр.97
Рассмотрите рисунок. Что случилось с мальчиком? Упал с велосипеда.
Теперь у него на ноге ранка. Что ему надо делать?
Давайте разберем.
Сначала надо помыть рану, чтобы смыть песок и грязь.
Потом обработать йодом или зеленкой вокруг раны.
Дать подсохнуть и наклеить пластырь!

2.4. Зрительная гимнастика+кинезиологические упражнения
Молодцы!

III. Заключительная часть
– Что было самым главным на уроке?
– Что вы узнали нового?
– Что показалось самым интересным и познавательным?
– О чём бы хотели ещё узнать?
- Ответь: мне было интересно-
                 мне было трудно-
                 я научился-
                 мне понравилось -