Конспект урока по литературному чтению
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися 1 «А» класса
на базе ГУО
«Средняя школа №177 г. Минска»
Тема:
Песенка-азбука
Цель: формирование представления о буквах русского алфавита.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с
русским алфавитом, его предназначением.
2.
Формировать умение правильно
называть все буквы алфавита, выделять гласные и согласные.
3.
Формировать навык
сознательного и плавного чтения.
4.
Воспитывать интерес к
родному языку, чувство взаимоуважения, дружбы.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради, предметные картинки.
Виды
помощи:
ü стимулирующая –
уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение
инструкции с показом примера
Ход занятия:
I.Организационная часть
Все зашли спокойно в класс.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести!
II.Основная часть
2.0.Артикуляционная
гимнастика
Основной комплекс
2.1.Актуализация
знаний
Ребята, мы с вами знаем уже все буквы. Сегодня мы с вами поговорим про
алфавит. Кто знает, что такое алфавит? Давайте посчитаем, сколько там букв.
Сколько гласных? Сколько согласных?
Молодцы!
2.2. Работа с учебником
Стр.116
Давайте хором прочитаем весь
алфавит.
Молодцы!
2.3.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
2.4.Чтение
песенки-азбуки
Стр.117
Сейчас я вам прочитаю песенку.
Потом будем читать по очереди.
2.5. Практическая
работа
Восстанови алфавит
А … В, Г … Е, Ё … З, И …К, Л …
Н,
О … Р, С … у, Ф … Ц, Ч … Щ,
Ъ … Ь, Э … Я.
Соседи
Напиши соседей буквы –
предыдущую и последующую.
… Б …, …Д…, …Ж…, …Й…,
…М…, …О…, …Р…, …С…,
…Ф…, …Ч…, …Ы…, …Ю… .
III.Заключительная часть
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются эти
звуки?
- Что помогало вам в работе?
- Что было интересным для вас на уроке?