воскресенье, 24 мая 2020 г.

"Экологическая мода"

Коллектив учителей-дефектологов принял участие в Международном фестивале искусств "Молодечно CityArt-2020" в номинации "Экологическая мода". Участницы показа - учащиеся 1"А" класса.
СМОТРЕТЬ видео.



вторник, 12 мая 2020 г.

Материалы по теме "Я среди людей. Правила поведения со сверстниками, знакомыми и незнакомыми взрослыми людьми" ("Человек и мир")

Материалы по математике "Приемы сложение и вычитания по частям (+5,-5)"



Материалы по русскому языку "Заглавная буква З, строчная буква з. Различие букв с-з", "Строчная и заглавная буква ю, Ю"

                                         




четверг, 7 мая 2020 г.

Математика "Задачи(уменьшение на несколько единиц)"

Прописи по теме "Заглавная буква Ш. Строчная буква ш"



Конспект урока по русскому языку "Заглавная буква Й, строчная буква й"


Конспект урока по русскому языку
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Заглавная буква Й, строчная буква й.
Цель: формирование умения написания буквы й.
Задачи:
1.     Формировать представление о звуке й и буквах, его обозначающих.
2.     Развивать умение фонематического анализа на материале звукосочетний и слов со звуком й.

3.     Формировать навык аккуратного написания букв Й,й в словах и предложениях по пунктиру и самостоятельно.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради.
Виды помощи:
ü стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение инструкции с показом примера

Ход занятия:
I.Организационная часть
Дорогие мои друзья!
Нашей встрече рада я!
Разрешите вас обнять.
Всем удачи пожелать.
- Какое у вас настроение?
-Чтобы настроение улучшилось, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи!
II.Основная часть
2.1.Пальчиковая гимнастика


2.1.1. Знакомство с буквой й
Мы сегодня изучаем буквы й Й и звук, который обозначает эту букву [й]. (показать на доске).
Эта буква не простая
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит.
- Произнесите звук [ й]. Охарактеризуйте его. ( это согласный, звонкий, мягкий звук)
-Найдите его в ленте букв. На что похожа буква Й й.
-Один гласный [и] указывает на мягкость предыдущегосогласного, а второй [й] мягкий звук. Название «й»- и краткое.
Буква й зовут «и кратким»
И как и в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и
Сверху галочку пиши (В. Степанов).

2.2. Работа в тетради

Работа в прописи

2.3.Физкультминутка
Я чайник — ворчун
Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шагаем на месте.)
Я всем напоказ выставляю живот, (Руки на пояс, повороты туловища влево-вправо.)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Хлопаем в ладоши.)
Эй, люди, я с вами  чай пить хочу! (Прыжки на месте.)

2.4. Игра «Распознай звук»
Я назову слова, если услышите звук [й ], то нужно хлопать в ладоши: пой, пели, ой, эй, чай, чайник, чашки, мой, мои.

2.5. Работа в тетради
Продолжаем работать в тетради. Стараемся выполнять задания аккуратно, медленно.


III.Заключительная часть
 
Поднимите руки те, кто хорошо поработал на уроке, и не возникло трудностей.
А теперь, поднимите руки те ,кому не всё удалось, иногда возникали трудности.
Поднимите руки те, кто ничего не понял.
Урок окончен. Ребята, до свидания.

Конспект урока по русскому языку "Буква ь"


Конспект урока по русскому языку
проведенный учителем-дефектологом
Беспаловой Е.И.
с учащимися  1 «А» класса
на базе ГУО «Средняя школа №177 г. Минска»

Тема: Буква ь
Цель: формирование умения написания буквы ь.
Задачи:
1.     Формировать умение выполнять написание буквы ь по пунктирному образцу и самостоятельно.
2.     Познакомить с буквой ь (мягкий знак), её особенностью обозначения мягкости согласных
3.     Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4.     Формировать умение работать аккуратно в своей тетради.
Оборудование: учебник, карандаши, магниты, тетради.
Виды помощи:
ü стимулирующая – уточняющие вопросы (скажи точнее, подумай)
ü обучающая – объяснение инструкции с показом примера

Ход занятия:
I.Организационная часть
  Здравствуйте, ребята!
С добрым утром, начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!
II.Основная часть
2.1.Пальчиковая гимнастика

2.1.1. Знакомство с буквой ь
Прочитаем буквосочетания на доске:  
Ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть

Как  произносится звук в этих буквосочетаниях ?(мягко)
Что за буква ? Кто узнает?
Звука не обозначает, может только показать
Как согласный прочитать
Мягкий голос,
Мягкий шаг
Это буква … (мягкий знак).
Эта  буква  мягкий знак обозначает  мягкость согласного звук
 Скажите, а у этой буквы есть звук?(нет) - Посмотрите, как выглядит буква.
 Что вы можете сказать про эту букву? На что она похожа? (половинка буквы Ы, перевёрнутая Р)

2.2. Работа в тетради

Работа в прописи
а) сравнение буквы Ь с буквой Ы
б) показ письма буквы на доске
в) письмо буквы Ь учащимися (2 строчки)
Молодцы!

2.3.Физкультминутка
«Арам-зам-зам» танцевальная с ускорением.
2.4. Работа в тетради
Продолжаем работать в тетради. Стараемся выполнять задания аккуратно, медленно.

III.Заключительная часть
 
Поднимите руки те, кто хорошо поработал на уроке, и не возникло трудностей.
А теперь, поднимите руки те ,кому не всё удалось, иногда возникали трудности.
Поднимите руки те, кто ничего не понял.
Урок окончен. Ребята, до свидания.